首页 > 新闻 > 国内新闻 > 正文

员工上下班途中出事故属于工伤吗?

文章来源:
字体:
发布时间:2022-11-29 14:39:42

员工上下班途中出事故属于工伤吗? 


“高高兴兴上班来,平平安安回家去”,作为一条温馨、朴实的安全祝福语,寄托了平安是福的深刻寓意,更是每位职工及家人的良好心愿。但是若在上下班途中发生交通事故遭受伤害,是否属于工伤?能否向用人单位主张权益呢?下面,我们通过裕安区法院审结的一起劳动争议案件来为您解答。


基本案情


汪某某系原告张某、李某之女。2019年5月,汪某某被招录到甲幼儿园从事幼教工作,双方未签订书面劳动合同,期间工作任务安排、工资发放均由甲幼儿园负责。2019年10月,经甲幼儿园安排,汪某某被指派至乙幼儿园工作。2019年10月31日上午7时52分,汪某某驾驶电动两轮车行驶至淠河南路交叉口时,与案外人赵某驾驶重型载货专项作业车发生碰撞,致汪某某当场死亡。事故经交警部门认定,汪某某无责任。另查明,甲幼儿园与乙幼儿园均为依法成立的民办学校,法定代表人均为方某。事故发生后,双方就赔偿事宜协商未果,经劳动仲裁部门认定,汪某某系工伤,并作出相应仲裁裁决。被告甲幼儿园不服,向裕安区法院提起诉讼。




判决结果


法院经审理认为,汪某某自2019年5月起通过甲幼儿园招录入职该单位从事幼教工作,工资一直由甲幼儿园支付,虽然在交通事故发生前,其被安排到乙幼儿园工作,因该两个幼儿园的法定代表人均为方某,结合方某在公安机关询问时的陈述,该两个幼儿园是连锁幼儿园,故对汪某某的工作安排仅仅是工作岗位的调整,同时,汪晶晶参加工作已远远超过3个月,不符合试用期的情形,应当认定汪某某生前与甲幼儿园存在事实劳动关系。本案中,汪某某事故发生地是其居住地前往乙幼儿园上班的合理途径地,汪某某在上班途中因交通事故死亡,依法应享受工伤保险待遇。因甲幼儿园未为汪某某缴纳工伤保险,故汪某某的工伤保险待遇应由其所在单位支付。最终,法院判决甲幼儿园赔偿汪某某近亲属一次性工亡补助金、丧葬补助金、亲属抚恤金等合计90余万元。


法官说法


在上下班途中受到交通事故伤害是否能够认定为工伤,一直是劳动者和社会各界关注的焦点。根据法律规定,上下班途中遇到交通事故能被认定工伤的条件是:时间上必须是上下班途中;空间上应满足合理时间往返于工作地与居住地的合理路线;事件上应符合受到非本人主要责任的交通事故伤害。该案中汪某某受雇于甲幼儿园,由甲幼儿园安排其在乙幼儿园工作,其事故发生时间、地点,均满足上班途中的合理时间、路线条件,因此,应依法认定为工伤。


法条链接


《工伤保险条例》


第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:


(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;


(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;


(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;


(四)患职业病的;


(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;


(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;


(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。


《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》


第六条 对社会保险行政部门认定下列情形为“上下班途中”的,人民法院应予支持:


(一)在合理时间内往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍的合理路线的上下班途中;


(二)在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中;


(三)从事属于日常工作生活所需要的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中;


(四)在合理时间内其他合理路线的上下班途中。